CONSEJO ESCOLAR
EQUIPO DIRECTIVO
Presidente
Manuel José Anguita Puerta
Secretaria
Stephanie Valerie Blanchard
Jefe de estudios
Maunel, Caro Domínguez
Jefe de estudios sección de adultos
Alfónso, García-Cervigón Hurtado
PROFESORADO
Rosario Alcázar de Dios
Nueria Cortés Espinosa de los Monteros
Josefa Cortés Márquez
Juan García Anera
María Ángeles Oliva Jiménez
María Reyes Pino Rengel
Pilar Romero Candau
Jose Manuel Ruiz Morillo
REPRESENTANTE DEL P.A.S.
Silvia Herrero García
REPRESENTANTES DE MADRES, PADRES, TUTORES
Mabel Adelaida Andrada Quiroga
Carlos Benito de Valle Mateos
Soledad Gallego Rufino
Aurora Segura Maestre
REPRESENTANTES DEL ALUMNADO
Guillermo Charneco Iglesias
Elsa Gómez Gelo
Clara Naranjo MC Neill
Juan Plaza Hernández
Lucia Vallejo Valero
La Comunidad Educativa del IES Punta del Verde os desea Felices Fiestas y un 2017 muy feliz
Los alumnos de 2º "Imagen para el Diagnóstico y Medicina Nuclear" grupo B realizaron el día 19 de diciembre una visita a las instalaciones del Centro Andaluz de Diagnóstico PET (Tomografía por Emisión de Positrones). Durante la visita pudieron repasar y ampliar los contenidos trabajados en los Módulos Profesionales de Medicina Nuclear y Radiofarmacia, ya que este centro cuenta con un Ciclotrón, laboratorio de radiofarmacia, punto de control de calidad de radiofármacos y uno de los equipos de PET-TAC más avanzados de Andalucía.
HOY CELEBRAMOS EL DÍA DE
LA PAZ
No hay camino para la Paz, la Paz es el camino
-Mahatma Gandhi-
¡PARTICIPA!
JEFATURAS DE ÁREAS
- ÁreaArtístico-Deportiva: Inmaculada Borrero Gaviño
- Área Científico-Técnica:María San Martin Fernández-Marcote
- Área Sociolingüística:Rosa Egea Camacho
- Área de Formación Profesional: José Manuel Ruiz Morillo
JEFATURAS DE DEPARTAMENTOS DE COORDINACIÓN DIDÁCTICA
- Departamento de Filosofía: Josefa Cortés Márquez
- Departamento de Geografía e Historia:MªRosa LaraRubio
- Departamento de Arte (Música y Dibujo):Inmaculada Borrero Gaviño
- Departamento deEducación Física: Juan Sales Fernández
- Departamento de FOL:Amparo Guisado Oliveros
- Departamento de Lengua y Cultura Clásica:Rosa Egea Camacho
- Departamento de Francés: Isabel Maestre Borrero
- Departamento de Inglés:Begoña Canivell Achabal
- Departamento de Biología y Geología: Macarena Luque Bago
- Departamento deCiencias: María San Martin Fernández-Marcote
- Departamento de Tecnología:Emilio Luque Campos
- Departamento de Matemáticas:Ana Vergne Martín
- Departamento de Administración:Rocío Heredia Lucas
- Departamento de Informática: José Manuel Ruiz Morillo
- Departamento de Sanidad: Luís Mª Vázquez Pérez
- Departamento de Economía: María Baleato Rebollar
JEFATURAS DE DEPARTAMENTOS TRANSVERSALES
- Departamento de Orientación: María Ángeles Oliva Jiménez
- Departamento de Formación, Evaluación e Innovación Educativa: Antonio Fernández Vidal de Torres
- Departamento de Actividades Complementarias y Extraescolares: Nuria Cortés Espinosa de los Monteros
RELACIÓN DE TUTORES DE GRUPO
GRUPO | TUTOR/A |
A. Espec. | Baleato Rebollar, María Dolores |
1º ESO A | Espejo Hurtado, Dolores |
1º ESO B | de los Santos Castro, José Manuel |
1º ESO C | Muñoz Repiso Salvago, Patricia |
1º ESO D | Blanco Maldonado, Ricardo |
2º ESO A | Rodríguez Pérez, Mª Reyes |
2º ESO B | Barba Ruda, Sandra |
2º ESO C | Serrano Aragón, Francisco José |
3º ESO A | Real Peñalver, Lourdes |
3º ESO B | Caparrós Medina, José Manuel |
3º ESO C | Frutos Arjona, María |
4º ESO A | Pommarez de la Rasilla, Patricia |
4º ESO B | Hans Uber, María Belén |
1º Bach A CN/CS | Fernández Vidal de Torres, Antonio |
2º Bach A | Romero Candau, Pilar |
2BACHB Tarde | Pino Rengel, María Reyes |
ASIR 1º A | Hernández Sánchez, Jesús |
DAM 1º | Salto Sánchez del Corral, Adolfo |
ASIR 1º B | Carrasco Romero, José Antonio |
DAM 2º | Alcázar de Dios, Rosario |
ASIR 2º A | Caraver Castillo, Jaime |
ASIR 2º B | García Pérez, Lidia |
DAW 1º A | Morilla Párraga, Iván Antonio |
DAW 2º A | Navarro Romero, Pablo |
CIBERSEGURIDAD | Sanz Clavijo, Fernando |
IABIGDATA | Moreno León, Jesús |
CAE 1º A | Sánchez-Villanueva Parra, Helena |
CAE 1º B | Pérez Guerrero, Sara |
CAE 2º A | Zambrano Almero, Mª Dulce |
CAE 1º C | Iglesias Asensio, Ascensión |
CAE 1º D | Rivera Lobato, Mª Carmen |
CAE 2º C | Hernández García, Alejandro |
CAE 2º D | Vázquez Rodríguez, Josefa |
CAE 3º C FCT | Hernández García, Alejandro |
IDI 1º A | Díaz Fdez.-Figueroa, Mª Carmen |
IDI 1º B | Corral Romero, Esther del |
IDI 2º A | López Jiménez, Sergio |
IDI 2º B | Vicente-Domínguez Palacios, Blanca |
3 IDI FCT | Vázquez Pérez, Luis María |
ORTO 2º B Semip. | Cárave López-Becerra, Ana del Carmen |
ORTO 1º A | García Anera, Juan |
ORTO 1º B Semip. | Lozano Castro, Ángeles |
ORTO 2º A | Fernández Alcalde, Laura |
GAD 1º A | Romero López, Eduardo |
GAD 2º A | Sevillano Morejón, África |
GAD 1º B Semip | Sánchez Brenes, María Mercedes |
GAD 2º B Semip | Moreno Aguilera, Mónica |
AFI 1º A | Del Valle Nieto, Antonio |
AFI 1º B | Caballero Manrique, Raul |
AFI 1º C | Piña Pavón, Tula |
AFI 2º A | Caballero González, José Manuel |
AFI 2º B | López González, Raquel |
AFI 2º C | Benítez Rubiales, Mª Eugenia |
2 AFI FCT | Hormigo Municio, José Javier |
3 AFI FCT | Moreno Aguilera, Mónica |
PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS
Auxiliares Administrativos
Alicia Hidalgo Torres
Matilde Esquivel Morales
Ana María Verdejo Morán
Ordenanzas
Silvia Herrero GarcíaMaría Santos Martín
Arcos Gil, Dolores
Limpiadoras
Tomasa Méndez Muñoz
Carmen J. Romo Duarte
Antonia Núñez Ramos
Monitora Educación Especial
Navarrol Crespo, María José
Auxiliar de Conversación
Alex Goodhouse
EQUIPO DIRECTIVO
Directora:
Mª Nelly Olivera González
Vicedirector:
Juan García Aena
Secretaria:
Stephanie Valerie Blanchard
Jefa de Estudios Diurno:
Nuria Cortés Espinosa de los Mont
Jefe de Estudios Adultos:
Alfonso García-Cervigón Hurtado
Jefa de Estudios de FP:
Rosario Alcázar de Dios
Jefe de Estudios Adjunto:
Manolo Caro Domínguez
Jefa de Estudios de Semipresencial:
Josefa Verdugo Cabrera